Saltar para o conteúdo principal
Open house lisboa
Sobre
Espaços
Voluntariado
Favoritos
PT
/
EN
Edições Passadas
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
Organização
junior
Opções de Pesquisa
Limpar Filtros
Fechar
Pesquisar
Ordenar
Alfabeticamente
Ocupação Prevista
Filtrar Resultados
Edição
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
Colecções
Celebrar o 25 de Abril
Livre Trânsito
Lugares de Saber
Rota da Mobilidade Total
Rota das Artes
Autor
- / João Castilho / Custódio Vieira
9H Arquitecturas Associadas
AB Centralsug
Aboim Inglez Arquitectos
Adães Bermudes
Adelino Nunes
AFA Consult
Afonso Álvares
Afonso Eanes
Aires Mateus
Alberto Caetano
Alberto José Pessoa
Alberto Marques
Alberto Souza Oliveira
Alexandre Burmester
Alexandre Dias
Alexandre Marques Pereira Arquitectura
Alexandre Marques Pereira e Miguel Saraiva
Álvaro Barreto (construção civil)
Álvaro Machado
Álvaro Siza
Amanda Levete Architects
Ana Costa Arquitectura e Design
Ana Rita Martins
Antonieta Silva Dias
António Costa Lima Arquitectos
António da Silva Júnior
António Fraga
António Freitas
António Freitas Leal e Diogo Lino Pimentel
António Gomez Egêa
António Joaquim Pereira
António José da Silva Borges
António José Pedroso
António Lino
António Louro
António Maria Braga
António Pardal Monteiro
António Pinto Freitas
António Reis Cabrita
António Ribeiro Martins
António Saragga Seabra
António Teixeira Guerra
António Viana Barreto
Appleton & Domingos
Appleton & Domingos arquitectos
ARC Carpintarias de São Lázaro
Arqui3
Arriba
Arsenal do Alfeite
Arsénio Cordeiro
Arsénio Raposo Cordeiro
Artéria
Artur Bentes
Artur Rosa
ARX
ASPA
Associação dos Arqueólogos Portugueses
Atelier Cais
Atelier Central Arquitectos
Atelier Daciano da Costa
Atelier Data
Atelier dos Remédios
Atelier João Quintela Tim Simon
Atelier Mob
Atelier Noz
Atelier Risco
Atelier Rua
Augusto Brandão
Aurora Arquitectos
Bak Gordon Arquitectos
Baltazar Álvares
Barbas Lopes Arquitectos
Bartolomeu da Costa
Bartolomeu da Costa Cabral
BB Arquitetos
BDG architecture + design
Benjamin Gonthier
Bernardo Dias
Bernardo Pizarro Miranda (coord.)
Bernardo Rodrigues
BFJ Arquitectos
BoMo Arquitectos
Borges de Macedo Arquitetos
Branca Cuvier
Broadway Malyan
Bruno Silvestre
Câmara Municipal de Almada
Câmara Municipal de Lisboa
Camarim Arquitectos
Campos Costa Arquitectos
Can Ran
CAN RAN arquitectura
Carl Gronquist
Carlos C.Ramos
Carlos Duarte
Carlos Mardel
Carlos Rebelo de Andrade
Carrilho da Graça Arquitectos
Carvalho Garcia
CAS studio
Casca
Cassiano Branco
caveoffice
Charles Correa
Chaves da Costa
CHP Arquitectos
Cirilo Volkmar Machado
Commerzn
Consórcio LUSOTECNA – Consultores Técnicos Industriais
Cottinelli Telmo
CPU Consultores e Urbanistas
Cristina Castel-Branco
CVDB Arquitectos
D. Francisco de Mello e Castro
Damon Lavelle
Daniel Zamarbide
Daniela Ermano
David B. Steinman
DC.AD
DGPC
Diogo de Torralva
DNSJ Arquitectos
Domingos Parente da Silva
Domingos Vandelli
DRM Lisboa
Duarte Rato
Eduardo Souto de Moura
Eduardo Trigo de Sousa
Egas José Vieira
Embaixada
Emílio Montes
EMMA Arquitectos
Erich Corsépius
Ernest-Louis Reynaud
Esse Studio
Estúdio Pedrita
Eugénio dos Santos
Extrastudio
Fala
Fernando Bagulho
Fernando da Costa Belém
Fernando Peres Guimarães
Fernando Silva
Fernão Vaz Pinto
Fiel Viterbo
Filipa Junqueira
Filipe Figueiredo
Filippo Terzi
FOCUS GROUP
Fortunato Lodi
Fragmentos
Francisco Aires Mateus
Francisco António Ferreira
Francisco Botelho
Francisco Conceição Silva
Francisco de Arruda
Francisco Nogueira
Francisco Silva Dias
Francisco Xavier Fabri
Frederico George
Frederico Ressano Garcia
Frederico Valsassina Arquitectos
FSSMGN Arquitetos
Gabinete de Obras da EGEAC
GCCM Arquitetos
Giacomo Antonio Canevari
Giacomo Azzolini
Giovanni Carlo Bibbiena
Global
Global Arquitectura
Gonçalo Byrne Arquitectos
Gonçalo Eanes
Gonçalo Louro & Cláudia Santos Arquitectos
Gonçalo Ribeiro Telles
Guilherme Rebelo de Andrade
Henrique Taveira Soares
Hernani Gandra
Honorato José Correia
Hugo Cantegrel
Inês Lobo Arquitectos
Intergaup
Januário Godinho
JCETS-MOP
Jean Colson
Jean-Michel Wilmote
Joana Barrelas
João Abel Manta
João Andersen
João Andresen
João António dos Santos
João Antunes
João Braula Reis
João Carmo Simões Arquitectura
João Carrasco
João de Almeida
João Evangelista de Abreu
João Favila
João Favila e João Simões
João Frederico Ludovice
João Lucas
João Mendes Ribeiro
João Paulo Conceição
João Pedro Falcão de Campos
João Piloto
João Pires da Fonte
João Santa-Rita
João Simões
João Simões Antunes
João Tiago Aguiar Arquitectos
João Turriano
João Vaz
João Vicenzo Casale
Joaquim de Oliveira
Joaquim Possidónio da Silva
Jorge Manuel Lopes de Matos Alves
Jorge Ribeiro Ferreira Chaves
Jorge Segurado
José Adrião Arquitectos
José Alexandre Gomes Bastos
José António Gaspar
José da Costa e Silva
José Daniel Santa-Rita
José Fernandez
José Fernando Canas
José Fernando Gonçalves
José Ferreira da Costa
José Gabriel Pinto Coelho
José Leopoldo Leal
José Luís Monteiro
José Manuel Negreiros
José Maria Nepomuceno
José Maria Sardinha (equipamentos de indústria naval)
José Neves
José Queiroz
José Rafael Botelho
José Segurado
Juan de Herrera
Julien Labrousse
Júlio Teles Grilo
Keil do Amaral
Kengo Kuma
Leonel Gaia
Leopold Banchini
Louis-Charles Mary
Luís Benavente
Luís Bevilacqua
Luís Cristino da Silva
Luís Curado
Luís Saraiva
Luís Spranger
MA.TERIA
Machado de Castro
Mafalda Batalha
Mainside Group
Manuel Aires Mateus
Manuel Alzina de Menezes
Manuel Ayres
Manuel Caetano de Sousa
Manuel da Maia
Manuel da Silva Girão
Manuel Graça Dias
Manuel Norberto Correa
Manuel Norte Júnior
Manuel Salgado
Manuel Tainha
Manuel Tojal Arquitectos
Manuel Vicente
Manuela Fernandes
Marcelo Dantas
Margarida da Costa Martins
Margarida Grácio Nunes
Margarida Rocha
Mariana Póvoa
Mário Varandas Monteiro
Marta Onofre
Mateus do Couto
Mateus Vicente de Oliveira
Matos Gameiro Arquitectos
Maxime Mangold
Méandre etc’
MECH consultores
Melo Carvalheira
Menos é Mais
Mestre Francisco Franco
MetroUrbe
Michael Biberstein
Michel Cuminal
Miguel Passos de Almeida
Miguel Ventura Terra
MMBB Arquitectos
N.A.
Nicola Bigaglia
Nikita de Groer
Norte Júnior
Nuno Portas
Nuno San Payo
Nuno Teotónio Pereira
OPENBOOK Architecture
Ordem dos Pregadores
Orlando Jacome da Costa
Otto Barning
Paiva Cabral Couceiro
Parque Expo
Parto
Paulo Manta Pereira
Paulo Mendes da Rocha
Paulo Moreira
Paulo Palma
Paulo Providência
Paulo Tormenta Pinto
Pedra Líquida
Pedro Cid
Pedro d’Ávila
Pedro Domingos
Pedro Emauz
Pedro Ferreira Pinto
Pedro George
Pedro Kopke Pardal Monteiro
Pedro Lagrifa Oliveira
Pedro Pacheco
Pedro Pinto
Pedro Reis
Pedro Vieira de Almeida
Pierre-Joseph Pezerat
PLCO Arquitectos
PMC Arquitectos
Porfírio Pardal Monteiro
PPST Arquitectura
Proap
Promontório
RA+TR Arquitectos
Rafael Miranda
Raj Rewal Associates
rar.studio
Raul Carapinha
Raul Hestnes Ferreira
Raul Tojal
Raymond M. Brynton
RCJV Arquitectos
Rebelo de Andrade
Reinaldo Manuel dos Santos
Ricardo Bak Gordon
Richard J. Clarke
Rita Branco
Rita Laginha
Rodolfo Reis
Rodrigo Eanes
Rodrigo Franco
Rodrigo Lima
Rosa Maria Bastos
Rosendo Carvalheira
RPBW – Renzo Piano Building Workshop
Rui Cardim
Rui Horta Santos
Rui Pimentel
Rui Teixeira
Ruy António da Silveira Borges
Ruy d’Athouguia
S.A.
Samuel Quintinha
Santiago Calatrava
Saraiva + Associados
SARL
Sebastião Formosinho Sanches
Sebastião Formosinho Sanchez
SelgasCano
Sérgio Melo
SIA Arquitectura
Silva Dias Arquitectos
Sílvia Rocio
Sir Leslie Martin
Site Specific Arquitectura
Sofia Aires Mateus
Sousa Santos Arquitectos
STC Arquitectura
Studio-LPP
Sua Kay
Susana Rato e Joana Couto – SRU
Susana Rego
Susana Seco
Teresa Nunes da Ponte
Tertuliano Lacerda Marques
Tomás Taveira
Tomás Taveira (arquitectura)
Valentim José Correia
Várias autorias
Vários autores
Vasco Lopes
Vasco Regaleira
VASSCO
Veillard & Touzet
Veloso Reis Camelo
Ventura Trindade Arquitectos
Veríssimo José da Costa
Victor Beiramar Diniz – SRU
Victor Mestre
Victor Vicente
Vieillard e Touzet
Vitor Carvalho Araújo
Vítor Figueiredo
Vitor Lopes dos Santos
Vittorio Gregotti
Vladimir Djurovic
vmsa arquitectos
XXXI studio
ZT Arquitectos
Localização
Ajuda
Alcântara
Alfama
Algés
Almada - Cacilhas
Almada - Trafaria - Monte da Caparica
Alto dos Moinhos
Alvalade
Amoreiras
Areeiro e Roma
Arroios
Avenidas Novas
Bairro Alto
Baixa
Beato
Belém e Restelo
Benfica
Cais do Sodré
Campo de Ourique
Campo Grande
Campolide
Carnide
Castelo
Chelas
Chiado
Entrecampos
Estrela e Lapa
Graça
Intendente e Anjos
Liberdade
Lumiar
Martim Moniz e Mouraria
Mártires da Pátria
Marvila
Monsanto
Oeiras
Olivais
Parque
Parque das Nações
Penha de França
Príncipe Real
Rato
Santa Apolónia
Santos
Sete Rios e Laranjeiras
Telheiras
Marcação
Sem Marcação
Com Marcação
Época
1900-1949
1900+
1950-1999
2000+
Até Séc. XVI
Até Séc. XVI– XVIII
Épocas
Séc. XIX
Séc. XVII – XVIII
Séc. XX
separadas por vírgulas. As traduções devem ser editadas no back-office
Tipo de Programa
Junior
Percurso Urbano
Plus
Acessibilidade
Conteúdo para efeitos de pesquisa/filtros Tipos de acessibilidade
Parcial
Pessoas cegas ou com baixa visão
Pessoas com deficiência intelectual
Pessoas com mobilidade reduzida
Pessoas surdas
Reduzida
separados por vírgulas. As traduções devem ser editadas no back-office
Total
Horários
domingo à noite
Domingo à tarde
Domingo de manhã
Horários separados por vírgulas. As traduções devem ser editadas no back-office
Sábado à noite
sábado à noite Domingo de manhã
Sábado à tarde
Sábado de manhã
Ver Resultados →
Ver Mapa
Ver Lista
Pesquisar
Mais Info
Obter Direcções
Ocupação prevista: Média
Escritório Gama Glória
Sábado e Domingo 10h — 13h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Duplex no Torreão do Areeiro
Domingo 10h — 14h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Apartamento em Telheiras
Sábado 10h — 19h e Domingo 10h — 14h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Fábrica da Nacional
Sábado 10h — 13h / 14h — 17h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Casa Atochada
Sábado e Domingo 11h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Liceu Francês Charles Lepierre de Lisboa
Sábado 10h — 13h / 14h — 17h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Palácio Baldaya
Sábado 10h — 20h e Domingo 10h — 18h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Casa Caramão
Sábado 10h—12h e 14h—15h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Armazéns Abel Pereira da Fonseca – 8 Marvila
Sábado e Domingo 12h—18h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Mercado de Benfica
Sábado 10h — 15h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Apartamento em Olivais Norte
Sábado 14h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Loft Vale Formoso
Sábado 14h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Torreão Nascente da Cordoaria Nacional
Sábado e Domingo 15h, 16h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Quartel do Carmo
Sábado e Domingo 10h — 18h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Edifício João XXI
Domingo 10h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Igreja de Santa Catarina
Sábado 10h — 18h e Domingo 14h — 18h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Mesquita Central de Lisboa
Sábado 10h — 20h e Domingo 10h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Galeria Avenida da Índia
Sábado e Domingo 10h — 13h / 14h — 18h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Duplex em Alvalade
Sábado 14h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Atelier EMMA
Sábado e Domingo 11h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Galeria Diferença
Sábado 15h — 20h e Domingo 10h — 14h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Casa da Porteira
Sábado 10h — 13h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Grémio Literário
Sábado 10h — 12h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Casa Jardim Lopes
Sábado e Domingo 14h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Plano Geral de Drenagem de Lisboa
Sábado e Domingo 10h
Marcação Prévia
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Academia das Ciências
Domingo 14h — 18h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Hotel The Editory Riverside – Santa Apolónia
Sábado e Domingo 15h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Pátio dos Artistas
Sábado 11h — 13h / 14h — 16h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Escola Básica Arquitecto Gonçalo Ribeiro Telles
Sábado e Domingo 11h — 13h / 14h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Casa do Comum
Sábado 14h — 20h e Domingo 14h — 19h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Loft nas Avenidas Novas
Sábado 10h — 14h / Domingo 14h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Galeria Francisco Fino
Sábado 10h — 19h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Palácio Palmela – Procuradoria-Geral da República
Sábado 10h, 11h30, 14h, 15h30
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Associação 25 de Abril
Sábado 11h — 13h / 14h — 18h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Colégio Militar
Domingo 10h — 12h / 14h — 16h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
ISCTE-IUL – Edificio 4
Sábado 10h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Apartamento no Bairro das Estacas
Sábado e Domingo 14h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Apartamento Trindade
Sábado 15h — 19h e Domingo 10h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Galeria Foco
Sábado e Domingo 10h — 19h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Ministério do Ambiente e da Energia
Sábado e Domingo 10h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Palacete Chafariz D'El Rei
Sábado e Domingo 11h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Apartamento Vale do Silêncio
Sábado e Domingo 15h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Instituto Superior de Agronomia
Sábado 14h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Palácio dos Condes da Calheta
Domingo 10h — 13h / 14h — 18h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Residência Universitária António Cruz Serra
Sábado e Domingo 10h — 13h / 14h — 17h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Escola do Castelo
Sábado e Domingo 10h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Apartamento Esquina Pombalina
Sábado e Domingo 14h — 18h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Edifício The One
Sábado e Domingo 10h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Sede da Vieira de Almeida
Sábado 10h e 11h30
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Galeria Quadrum – Galerias Municipais
Sábado e Domingo 15h, 16h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Palácio do Grilo
Sábado e Domingo 10h — 19h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Palácio Sinel de Cordes
Sábado e Domingo 10h — 19h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Carpintarias de São Lázaro
Sábado e Domingo 10h — 19h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Centro Ismaili
Sábado 10h — 12h / 14h — 16h e Domingo 11h — 16h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Convento de Chelas - Arquivo Geral do Exército
Sábado e Domingo 10h e 14h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Liceu Camões
Domingo 10h — 13h / 14h — 18h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Convento dos Cardaes
Sábado e Domingo 10h — 13h / 14h — 17h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Brotéria
Sábado 10h — 18h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Antigo Hotel Vitória
Sábado e Domingo 10h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Sede e Estúdios da RTP
Sábado, 10h e 14h
Marcação Prévia
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Capela de Santo Amaro
Sábado e Domingo 11h–18h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Mercado de Arroios
Sábado 10h — 14h (Visitas Livres), 14h — 18h e Domingo 10h — 18h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Convento Dominicano de São Domingos
Domingo 14h30 — 18h30
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Média
Mosteiro de São Vicente de Fora
Sábado e Domingo 11h — 17h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Hotel Britânia
Sábado 13h, 14h e 15h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Ar.Co – Centro de Arte e Comunicação Visual
Sábado 10h — 18h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
LNEC - Laboratório Nacional de Engenharia Civil
Sábado 10h — 14h
Marcação Prévia
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
SAAL – Bairro das Fonsecas e Calçada
Domingo 11h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Teatro Thalia
Sábado e Domingo 10h—19h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Igreja do Sagrado Coração de Jesus
Sábado e Domingo 15h — 18h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Centro de Inovação da Mouraria
Sábado e Domingo 10h — 19h
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Santa Clara 1728
Sábado e Domingo 14h, 15h
Marcação Prévia
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Baixa
Atelier-Museu Júlio Pomar
Sábado e Domingo 10h — 13h / 14h — 18h (Visitas Livres)
Adicionar aos Favoritos
Ocupação prevista: Alta
Bloco das Águas Livres
Domingo 10h30
Adicionar aos Favoritos